☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Организм человека – не место для камней и песка

Сегодня мочекаменная болезнь (МКБ, в литературе также можно встретить термины уролитиаз и нефролитиаз) объясняется как заболевание, связанное с нарушением обмена веществ в организме, при котором образуются камни в почках и мочевыводящих путях.

В последнее время в связи с изменением питания, малоподвижным образом жизни, воздействием разнообразных неблагоприятных экологических факторов МКБ встречается всё чаще.

 

Предложено множество теорий для объяснения причин камнеобразования. К сожалению, ни одна из них не позволяет полностью объяснить причины появления камней у всех пациентов с мочекаменной болезнью. Согласно общепринятой модели камнеобразования, требуется период ненормальной кристаллурии (присутствия кристаллов солей в моче). Моча должна представлять собой перенасыщенный раствор соли, из которого формируется и растет кристалл. Содержание в моче веществ, сдерживающих формирование кристалла, должно быть снижено или они вообще должны отсутствовать. И наоборот, некоторые соединения белковой природы, служащие основой для отложения кристалла, должны появиться.

В отличие от причин, являющихся достоверными виновниками камнеобразования, о которых до сих пор нет оснований говорить в утвердительной форме, науке хорошо известны факторы риска, усиливающие вероятность формирования конкремента, а именно: МКБ в семейном анамнезе; проживание в эндемичных районах (с высокими значениями жесткости воды); однообразная пища, богатая пуринами – веществами, способствующими уратному камнеобразованию (много их в жирных сортах мяса, бобовых, шоколаде); недостаток в пище витамина А и витаминов группы В; прием ряда лекарственных средств (препаратов кальция, препаратов витамина D, аскорбиновой кислоты более 4 г в сутки, сульфаниламидов); аномалии мочевыделительной системы; заболевания других органов и систем (повышение функциональной активности паращитовидных желез, состояние после резекции подвздошной кишки, саркоидоз и др.)

В целом, нарушения обменных процессов «держатся на трех китах»: наследственной предрасположенности, анатомических и функциональных изменениях мочевыводящих путей и на заболеваниях собственно эндокринной системы.

Сформировавшийся камень нередко обнаруживается случайно при рентгенологическом исследовании либо ультразвуковом исследовании (УЗИ). Такая бессимптомная форма течения мочекаменной болезни зависит не столько от размера камня, как от его местоположения, подвижности и наличия либо отсутствия инфекции. Так, камень крупных размеров, расположенный в почке, без нарушения оттока мочи и при отсутствии инфицирования мочевых путей не вызывает никаких жалоб. В то время как небольшой, но подвижный камень в лоханке, нарушая пассаж мочи из почки, наиболее часто дает тяжелую клиническую картину со значительными изменениями функции почки.

Клинически это проявляется так называемой почечной коликой – внезапно наступающей острой болью в пояснице на стороне поражения, с типичным распространением по ходу мочеточника вниз к мочевому пузырю и половым органам. Зачастую подобная боль сопровождается примесью кровяных сгустков в моче или же равномерным окрашиванием мочи в оттенки красного, что является бесспорным признаком повреждения стенок мочевых путей стоящим или отходящим камнем.

Для постановки диагноза в обязательном порядке проводят рентгенологическое исследование почек и мочевыводящих путей с использованием контрастного вещества с целью оценки функции последних. Исключаются из исследования беременные женщины и лица, имеющие аллергию на контрастное йодсодержащее вещество.

Камни диаметром меньше 6 мм чаще всего отходят из мочевых путей самопроизвольно. Но если диаметр камня более 1 см, самостоятельно он вряд ли сможет, поэтому обструкцию (закупорку) мочевых путей необходимо устранять. Камни удаляют с помощью дистанционной литотрипсии, с помощью эндоскопа, или при традиционном хирургическом вмешательстве.

Следует отметить, что ни один из видов оперативного вмешательства, по сути, не является методом лечения уролитиаза, а лишь избавляет пациента от камня. Именно поэтому лечение должно быть комплексным.

На первый план выступает длительная консервативная терапия, назначаемая по строгим показаниям с учетом активности воспалительного процесса, электролитных нарушений, функции почек и вероятности образования новых камней. До приезда врача, скорой помощи необходимо оказать азы в качестве само- и взаимопомощи при состоявшейся почечной колике, а именно: тепловые процедуры (грелка, тепло-горячая ванна) в сочетании со спазмолитическими препаратами. Самой главной задачей является прием такого количества жидкости, чтобы за сутки выделялось не менее 2 л мочи.

После отхождения конкремента для каждого пациента необходимо определение степени риска камнеобразования, для чего в рамках метафилактики выполняются анализ состава конкремента с помощью инфракрасной спектрокопии (с различением кальциево-фосфатных, кальциево-оксалатных, уратных, цистиновых и трипельфосфатных камней) и общие анализы. Сама по себе метафилактика — не что иное, как область медицины, направленная на поиск, анализ и предупреждение причин появления заболевания. Метафилактика является заключительной частью дообследования и лечения пациентов с мочекаменной болезнью.

Снизить риск рецидива мочекаменной болезни можно обильным употреблением жидкости, отваров мочегонных трав (2-3 курса в год), применением фитотерапии.

Пациенту с нарушением обмена веществ (то есть с диагнозом мочекаменной болезни ранее или в настоящее время) необходимо помнить о первоочередности профилактических мероприятий, поскольку в их руках – возможность избежать последующего формирования конкрементов.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

14 июня 2012 15:57
Просмотров: 3000