☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Как преодолеть страх перед лечением цистита травами

Страхи очень мешают жить. Они мешают нам сохранять равновесие и спокойствие, быть позитивными и эффективными, достигать своей цели минимальными затратами сил и денег. Причин у страхов много, но, пожалуй, главная из них – это отсутствие полной объективной и достоверной информации о каком-то предмете или событии.

Действительно, такое неприятное заболевание, как цистит, случалось в жизни практически каждой женщины и каждого пятого мужчины. Мужчины сразу паникуют, а женщинами цистит, как правило, воспринимается как неприятное, но не слишком серьезное заболевание. Специалисты однозначно говорят: лечить цистит нужно обязательно, ведь без своевременного принятия мер воспалительный процесс может распространиться на почки, вызвав пиелонефрит – серьезное и опасное заболевание.

Сопровождается это заболевание резями в мочевыводящих путях (женщины сравнивают их с битым стеклом, иглами, ежиком или колючками), жжением, «как будто огнем или горячим утюгом». Соответствуют этим симптомам и эмоции: страх, досада, раздражение… Действительно, часто цистит нарушает все планы, иногда даже из дома выйти невозможно – все время приходится искать туалет, моча выделяется «по капельке» и с такими болями, что врагу не пожелаешь…

К врачу не всегда успеваем, хочется быстренько избавиться от симптомов и при этом избежать приема антибиотиков. Рекламы по лечению циститов, вроде много, но чему можно доверять? Хочется лечиться экологично, натуральными методами. Но можно ли доверять травам при цистите? Если да, то каким? Можно ли их использовать при лечении остного и хронического цистита и других воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей без антибиотиков?

Давайте разберемся по порядку. Во-первых, доверять мы будем только зарегистрированным лекарственным препаратам и только в рамках официальной Инструкции по применению, утвержденной Минздравом. Во-вторых, особым нашим доверием будут пользоваться препараты из хорошо известных нам трав, произрастающих рядом с нами, а не привезенных из заморских стран. В-третьих, мы будем доверять только научно обоснованной информации о действии этих трав и готовых препаратов из них.

Попробуем разобраться в механизмах действия биологически активных веществ в таком известном и популярном растительном препарате для лечения циститов и мочекаменной болезни, как Уролесан. Препарат недорогой, присутствует на аптечном рынке со времен СССР (уже более 30 лет) и доступен практически в любой аптеке. За время своей жизни из хорошо всем известных капель «Уролесан» препарат с помощью новейших фармацевтических технологий смог превратиться в стандартизированную современную капсулированную лекарственную форму. А капсулы и принимать удобно, и взять с собой на работу можно. Даже в путешествие можно захватить, если есть опасность промочить ноги, переохладиться или если песок в почках и желчном пузыре стал повседневным спутником жизни.

С позиции современных представлений о биологически активных веществах, Уролесан обладает широким спектром действия, характерным для стандартизованных растительных препаратов. Он эффективен как в качестве базовой терапии, так и в составе комплексного лечения при мочекаменной болезни, острых и хронических инфекциях мочевого пузыря и почек. Наиболее популярными официальными показаниями к применению препарата являются различные формы мочекаменной болезни, а также острые и хронические пиелонефриты и циститы.

Состоит Уролесан из растительных экстрактов шишек хмеля, травы душицы, семян моркови дикой, мятного масла и масла пихты. Такой многокомпонентный состав препарата во многом и обеспечивает эффективность за счет различных механизмов действия всех ингредиентов. Надежность лечения также объясняется дублированием одинаково направленных видов действия, которые реализуются с помощью природных соединений, принадлежащим к различным группам биологически активных веществ.

Например, эфирные масла различного состава, переходящие в Уролесан из листьев мяты, масла пихты, шишек хмеля и травы душицы, уменьшают выраженность воспалительных процессов, способствуют усилению кровоснабжения почек и печени. Они оказывают мочегонное, желчегонное и бактерицидное действие, а также нормализуют тонус (снижают спазм) гладких мышц верхних мочевых путей и желчного пузыря. Увеличение моче- и желчеотделения при приеме Уролесана происходит за счет стимуляции почечного и печеночного кровообращения биологически активными веществами, входящими в состав эфирных масел, которые называются терпеноидами.

Защитные коллоиды в моче образуются с помощью биологически активных веществ полифенольной природы в сочетании с органическими и минеральными солями кремния, магния и калия. Этот процесс очень важен для сохранения кристаллоколлоидной стабильности мочи. Для уменьшения кристаллообразования, роста и слипания кристаллов оксалата и фосфата кальция в моче также чрезвычайно важное значение имеют витамины. В стандартной терапии заболеваний почек и мочевого пузыря применяют с этой целью растительные средства, а также синтетические ретинол (провитамин А) и альфа-токоферол (витамин Е). Пиридоксин (одна из форм витамина В6) способствует уменьшению синтеза щавелевой кислоты и стимуляции процессов ее нейтрализации в печени. Все эти витамины и соли кремния, магния и калия в своей натуральной форме присутствуют составе препарата Уролесан, что повышает их доступность для организма, по сравнению с синтетическими аналогами.

Для флавоноидов (в том числе антоцианов и катехинов) доказанными являются противовоспалительное, капилляроукрепляющее, антиоксидантное и антигипоксантное виды действия. Благодаря вкладу в суммарный эффект каждой группы биологически активных веществ, Уролесан оказывает выраженное противовоспалительное действие, способствует выведению мелких конкрементов из почек, мочевого и желчного пузырей, и даже препятствует их образованию за счет конкурентных отношений соединений кремния, поступающих из растений, и кальция.

Определенную роль в терапии мочекаменной болезни и воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря играют свободные аминокислоты из лекарственных растений, которые повышают доступность для организма других групп биологически активных веществ. Например, метионин и глутаминовая кислота входят в виде готовых препаратов (синтетического происхождения) в стандартную терапию при фосфатном типе камнеобразования, а в Уролесан они попадают из растительных источников.

За счет наличия в препарате уже известных нам терпеноидов и флавоноидов, Уролесан может проявлять также мягкие седативно-спазмолитические свойства, которые очень важны при отхождении конкрементов и для обезболивания.

Таким образом, с точки зрения современных представлений о биологически активных веществах растительного происхождения, весь широкий спектр действия Уролесана является научно обоснованным и доказанным. Все компоненты этого безрецептурного препарата отлично дополняют друг друга и в комплексе обеспечивают спазмолитическое, противовоспалительное, антисептическое действие. Кроме этого, они достоверно усиливают желчеобразование и желчевыделение, повышают диурез, подкисляют мочу, увеличивая выделение мочевины и хлоридов. Все это четко написано в официальной «Инструкции по применению», а значит, перечисленные виды действия Уролесана считаются доказанными.

Конечно, любой растительный препарат может вызвать аллергию, может проявиться и индивидуальная чувствительность к его компонентам. Это всегда следует иметь ввиду, особенно если речь идет о детях (сироп Уролесана разрешен к применению у детей с 6 лет). Не забудьте перед началом лечения внимательно прочитать Инструкцию по применению Уролесана от начала до конца, чтобы убедиться, что у вас нет противопоказаний к приему этого растительного лекарственного препарата.

Применять и дозировать «Уролесан» нужно в строгом соответствии с той же самой утвержденной Инструкцией, вложенной в каждую упаковку: внутрь по 8-10 капель на кусочке сахара или по 1 капсуле 3 раза в день до еды. При возникновении почечных и печеночных колик разовую дозу можно однократно повысить до 2-х капсул, затем на последующих приемах вернуться к обычной разовой дозе (1 капсула). Капсулы принимают не разжевывая и запивают небольшим количеством воды. При острых состояниях (в том числе при почечной и печеночных коликах) продолжительность курса терапии составляет от 5 до 7 дней, при хронических состояниях – до 1 месяца. Увеличивать длительность приема и проводить повторный курс лечения лучше после консультации с врачом.

После того, как мы получили научно обоснованную информацию об Уролесане, мы можем грамотно лечить цистит и другие заболевания, перечисленные в показаниях к применению этого препарата. А натуральные препараты всегда готовы придти нам на помощь!

Киселева Татьяна Леонидовна,

Доктор фармацевтических наук, профессор,

Президент Профессиональной ассоциации натуротерапевтов

2 августа 2014 00:36
Просмотров: 3837