В начале нынешнего года в Минздрав поступило множество жалоб по поводу новых правил проведения медосмотров детей. Так, согласно им, трехлетних девочек и мальчиков ждали осмотры гинеколога и андролога. Общественная палата совместно с депутатами Петербургского Законодательного собрания обратилась к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой отменить данные исследования. После чего сроки проведения медосмотров детей были пересмотрены.
Напомним, что с прошлого года в России начал действовать новый порядок проведения медицинских осмотров детей при поступлении в школу и детский сад. Возмущение большинства людей вызвали два принципиальных изменения: введение осмотров гинеколога — для девочек и андролога — для мальчиков в трехлетнем возрасте. Сейчас Минздрав снова предлагает внести изменения в Порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них. Соответствующий документ размещен на Едином портале раскрытия информации. Изменения, которые предлагает внести Минздрав, частично решают возникшие проблемы.
Однако осмотры гинекологом — для девочек и урологом-андрологом — для мальчиков решено оставить. Министерство здравоохранения аргументировало свою позицию заботой о репродуктивном здоровье детей — ведь многие «взрослые» проблемы, в том числе бесплодие, берут начало из детства. При этом из программы осмотра 12-летних детей исключили осмотры гинеколога и уролога, осматривать подростков врачи этих специальностей будут с 14 до 17 лет — каждый год. Для семилетних детей появился новый обязательный врач — детский эндокринолог. Прежде приходить на прием к нему дети должны были только по достижению 10-летнего возраста. Осмотры гинеколога и андролога как были, так и остались в новом порядке проведения медосмотров для детей этого возраста.

