В столице необходимо создание сети мужских консультаций. Об этом заявил главный уролог Москвы Дмитрий Пушкарь. По его словам, прирост заболеваемости раком предстательной железы за последние десять лет составил 120 %.
Как отметил Дмитрий Пушкарь, к сожалению, более половины случаев рака простаты диагностируется уже на третьей–четвертой стадии, когда опухоль вышла за пределы органа. Именно одним из пунктов решения проблемы является создание мужских консультаций, поскольку таким образом развитие онкологического заболевания можно будет выявлять на ранних стадиях. Это, по словам главного столичного уролога, является продолжением в более современном виде кабинетов ранней диагностики рака предстательной железы, только шире.
Решение проблемы, как правило, заключается в своевременном контроле за собственным здоровьем, которое должно проводиться на инновационном уровне. Для своевременного выявления заболевания мужчины с 50 лет должны проходить ежегодное обследование.
В свою очередь, доцент кафедры урологии Московского государственного медико-стоматологического университета Александр Говоров рассказал о программе Da Vinci. По его словам, в Москве из 3,5 тысячи операций на простате сегодня 350 проводятся роботом.
Кроме того, Дмитрий Пушкарь добавил, что согласно анкетированию среди мужчин в возрасте от 20 до 70 лет, проведенному в Москве, 85 % мужчин в столице имеют проблемы с эрекцией, однако большинство из них не обращаются к урологу.

