В процессе оптимизации российской сферы здравоохранения в текущем году уже сокращено 50 тысяч больничных коек. Такие данные озвучила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, выступая на совещании с должностными лицами высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и представителями общественных палат субъектов РФ.
По мнению министра здравоохранения, такое решение является правильным, поскольку не должно быть пустующих коек, на которые государство тратит средства. Между тем в 2013 году больничных мест было сокращено почти на треть меньше — 35 тысяч коек. По словам Вероники Скворцовой, сокращение проводится «деликатно»: прежде всего это происходит в городах с населением более 50 тысяч человек, а не там, где необходимо сохранять маломощные структуры.
При этом министр здравоохранения подчеркнула, что нельзя сокращать маломощные учреждения в определенных местностях, скоропомощные койки, а также койки родовспоможения. Только в тех городах, где есть дублирующие мощности, можно оптимизировать сети для высвобождения средств, развития высоких технологий в медицине и повышения зарплат медицинским работникам.

