Электронный нос способен определить рак простаты на ранней стадии. Об этом заявили ученые из Университета Тампере (Финляндия). Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Journal of Urology.
Финские ученые определили, что электронный прибор, называемый электронным носом, имеет способность по испарениям над образцом мочи определить злокачественную и доброкачественную опухоль предстательной железы. Еще более 20 лет назад было обнаружено, что выявлять рак простаты могут собаки у своих хозяев по характерным летучим органическим соединениям, которые выделяются с потом и мочой человека. Именно с того момента началась разработка технического эквивалента собачьего нюха – электронного носа, определяющего состав молекул в биологическом образце.
Помимо обнаружения рака простаты на ранней стадии, электронный нос способен отличать рак предстательной железы от аденомы простаты. По мнению ученых, результаты, выдаваемые этим прибором, сопоставимы по точности с ПСА-тестом – она составляет около 70 %.
Электронный нос был разработан компанией Environics Inc и прошел тестирование на 50 пациентах с диагностированным раком простаты и 15 пациентах с аденомой простаты. До и после операции по удалению опухоли у пациентов были взяты образцы мочи для анализа. Согласно результатам исследования чувствительность прибора достигала 78 %, а специфичность — 67 %.
По словам главного автора исследования Нику Оксала, производительность электронного носа сопоставима с анализом крови на ПСА, при этом результат определяется быстро и неинвазивным путем. Как заявляют финские ученые, размер опухоли не влияет на результаты, получаемые при использовании электронного носа, что указывает на высокую степень специфичности его сенсоров.

