☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Нейроурология с Коршуновой Е.С. Выпуск №1: Нейрогенный мочевой пузырь: причины и факторы риска

 

Нейрогенный мочевой пузырь – нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря.

Часто пациенты слышат и видят в интернете такие термины, как «гиперактивный мочевой пузырь», «нейрогенный мочевой пузырь». Не будучи врачом, сложно разобраться в обилии терминов, симптомов и дифференциальной диагностике.

Итак, что такое нейрогенный мочевой пузырь?   
 

Отвечает нейроуролог Коршунова Екатерина Сергеевна:

«…Очень часто я вижу ситуацию, когда человек приходит на приём и говорит: «У меня нейрогенный мочевой пузырь». Начинаем разбираться — на самом деле нейрогенного мочевого пузыря нет, есть другая ситуация. Почему берётся такая неразбериха? Из-за того, что мы, врачи, ставим диагнозы по определённой системе, она называется МКБ-10. Там есть диагноз «Нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря».

Вот это слово «нервно-», видимо, и создало такой посыл, что люди воспринимают это как нейрогенный мочевой пузырь.

На самом деле нейрогенный мочевой пузырь — нервно-мышечная дисфункция –   большой пласт, в который входит очень много различных нозологий нарушений мочеиспускания.

Нервно-мышечная дисфункция может быть идиопатической, когда у человека нет какого-то дополнительного заболевания, то есть, когда нарушение возникло «на ровном месте». И есть, действительно, нейрогенная ветвь этого состояния — в тех случаях, когда функция мочеиспускания нарушается на фоне неврологического заболевания. То есть, если у человека нет неврологического заболевания, диагноз «нейрогенный мочевой пузырь» не ставится.

В таких случаях уролог ставит другой диагноз: либо идиопатическая дисфункция - называем его широко «Нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря».

Это принципиальный вопрос: если у человека нет неврологического заболевания, мы не можем поставить ему диагноз «Нейрогенный мочевой пузырь».

Нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря может развиваться в любом возрасте и у обоих полов. Страдают (если мы берём ненейрогенные, то есть без неврологического заболевания) чаще люди старшего возраста. Это связано с тем, что с возрастом у всех меняется организм, какие-то сопутствующие заболевания могут приводить к дисфункции мочевого пузыря. Но самое частое, наверное, что это может быть:

  • аденома предстательной железы (ДГПЖ, доброкачественная гиперплазия предстательной железы) у мужчин, когда создаётся обструкция (нарушение оттока мочи из-за увеличенной простаты) под мочевым пузырём - мочевому пузырю нужно продавливать это препятствие, чтобы вытолкнуть мочу из мочевого пузыря). На этом фоне будет меняться мочевой пузырь.
  • Другая ситуация – представьте себе взрослую даму, скажем, лет 60, у которой было несколько родов, у которой закончилась менструация, наступила менопауза — меняется её организм? Меняется! Развивается пролапс – опущение внутренних органов, ослабление связочного ап, то есть опущение мочевого пузыря. Как мочевой пузырь будет работать? Так же, как в молодости? Наверное, нет. Наверное, какая-то дисфункция мочевого пузыря тоже будет.
  • У молодых людей часто имеет место тревожность – все люди реагируют на какие-то стрессовые ситуации. Отражается ли это на мочевом пузыре? Есть какая-то тревожность, влияющая на работу мочевого пузыря? Ну конечно, есть.

Если брать нейрогенную группу, то здесь уже всё будет зависеть от того, какое неврологическое заболевание вызвало дисфункцию. Есть заболевания, которые начинаются в молодом возрасте, а есть которые развиваются в старшем возрасте и тоже приводят к дисфункции мочевого пузыря.

Может ли мочевой пузырь он может стареть? Сама стенка, то есть сама ткань мочевого пузыря, стенки мочевого пузыря?   

Любая мышца, любая ткань в нашем организме стареет. Это заложено природой. Да, к сожалению, да. Это называется ведёт всё к апоптозу (самогибели клеток).

Детрузор (мышечная стенка мочевого пузыря) — это тоже мышца. Да, она гладкая мышца, а не поперечно-полосатая, как наша мускулатура тела. Да, но она тоже может стареть.Я всегда думаю: знаете, люди очень много заботятся о внешнем виде, о коже, о мышцах и не заботятся о том, что внутри. А это тоже важно!   

Какие факторы риска дисфункции мочевого пузыря?

Вспомните, как нас учили в институте: любое лечение  - любого заболевания начинается с чего? Начинается с режима и с диеты. Чтобы быть здоровым - надо уже сейчас вести здоровый образ жизни, а не завтра, и мочевой пузырь не исключение.

Если мы говорим о какой-то профилактике, мы говорим о том, что нужен сбалансированный режим дня, режим активной работы, режим отдыха. Это должно быть сбалансированное питание, не двухразовое — утром и вечером. Во всём должен быть баланс. Только это может быть профилактикой любого заболевания, в том числе и неврологического, в том числе и нарушения функции мочевого пузыря. Это зависит от человека. Поэтому – занимайтесь спортом.

Спасибо большое за внимание! Не занимайтесь самолечением! Пожалуйста, приходите к врачу.

 

Материал подготовлен Коршуновой Е.С. и командой 03uro.ru.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

13 марта 2024 10:10
Просмотров: 103